lista de refugios temporales

lista de refugios temporales

REFUGIOS TEMPORALES “PLAN A” SAN JOSÉ DEL CABO REFUGIO TEMPORAL   DOMICILIO COLONIA AULAS CAPACIDAD CAPACIDAD POR CADA 15 PERSONAS POR AULA NOMBRE DEL RESPONSABLE ESC. PRIM. ESTADO DE CAMPECHE CALLE DELFIN LA PLAYA SJC 04 120 60 REUBICAR 60 VIVIANA MARTINEZ ESC. PRIM. FELIPE DE JESUS PEDROZA BLVD. FORJADORES Y PLAYA PUNTA GORDA ROSARITO […]

agosto 18, 2020

REFUGIOS TEMPORALES “PLAN A”

SAN JOSÉ DEL CABO

REFUGIO TEMPORAL  DOMICILIOCOLONIAAULASCAPACIDADCAPACIDAD POR CADA 15 PERSONAS POR AULANOMBRE DEL RESPONSABLE
ESC. PRIM. ESTADO DE CAMPECHECALLE DELFINLA PLAYA SJC0412060 REUBICAR 60VIVIANA MARTINEZ
ESC. PRIM. FELIPE DE JESUS PEDROZABLVD. FORJADORES Y PLAYA PUNTA GORDAROSARITO SJC12240180 REUBICAR 60IGNACIO ROBLES BAEZ
CECYT 04AV. PESCADORAMPLIACION SANTA ROSA SJC24340360ING.ROBERTO C. REAL PEÑA
ESC. PRIM. JACINTO ROCHIN PINOCALLE LUIS CASTRO ARBALLO Y ROBERTO PALACIOS MAGROEL ZACATAL SJC13250195 REUBICAR 55 
ESC. SEC. TECNICA No.14CALLE COLIMA E/ SAN LUIS POTOSI Y CHIHUAHUASAN JOSE VIEJO SJC0515075 REUBICAR 75RAFAEL ESTEBAN MENDOZA
ESC. PRIM. PAULA OLACHEA MONTEJANOCALLE POTREROS Y GUAYACANESSAN BERNABE SJC0617090 REUBICAR 80RUFINO LAGUNA RINCON TM LLIANA PINZON GIL TV

DELEGACIÓN MUNICIPAL DE CABO SAN LUCAS

REFUGIO TEMPORAL  DOMICILIOCOLONIAAULASCAPACIDADCAPACIDAD POR CADA 15 PERSONAS POR AULANOMBRE DEL RESPONSABLE
ESC. PRIM. HEROES DE 1847CALLE VIA LACTEA Y COSTELACIONLOMAS DEL SOL CSL10300150 REUBICAR 150JULIO MANUEL TAYLOR CASTILLO
TELESECUNDARIA No. 29 DSL CARMENFICHER COTACALLE VIA LACTEA Y ATARDESERLOMAS DEL SOL CSL17270255 REUBICAR 15NOE CASTILLO GONZALEZ
ESC. PRIM. LAZARO CARDENAS TM NARCISO MENDOZA TVBLVD. LAS PALMAS Y ABANICOLAS PALMAS CSL17510255  REUBICAR 165JUAN ANTONIO HERNANDEZ
ESC. SEC. TECNICA NO. 19BLVD PALMA ABANICO Y PALMA EDULISLAS PALMAS CSL14420210 REUBICAR 210FRANCISCO CONTRERAS LUCERO
ESC. PRIM. FERNANDO I. COTA SANDEZCALLE SOL Y VIA LACTEA MZ 59LOMAS DEL SOL III ETAPA CSL08330120 REUBUCAR 210GILBERTO FLORES
CBTIS No. 256BLVD. LOS PINOS Y PLAYA CHILENOLOMAS DEL SOL III ETAPA CSL0617090 REUBICAR 80RAFAEL CHAVEZ CASTELLANOS

DELEGACIÓN MUNICIPAL DE MIRAFLORES

REFUGIO TEMPORAL  DOMICILIOCOLONIAAULASCAPACIDADCAPACIDAD POR CADA 15 PERSONAS POR AULANOMBRE DEL RESPONSABLE
ESC. SEC. GRAL. ALFREDO GREEN GONZALEZCAMINO A AGUA CALIENTEDELEGACION MIRAFLORES0618090 REUBICAR 90VICTOR MANUEL NUÑEZ OLACHEA

DELEGACIÓN MUNICIPAL DE SANTIAGO

REFUGIO TEMPORAL  DOMICILIOCOLONIAAULASCAPACIDADCAPACIDAD POR CADA 15 PERSONAS POR AULANOMBRE DEL RESPONSABLE
DIF DELEGACIONALCALLE FRANCISCO J. MUJICADELEGACION SANTIAGO0217030 REUBICAR 140SOILA NATALIA MEZA SANDEZ
ESC. PRIM. CONSTITUYENTES DE QUERETAROCARR. FED. SJC-LA PAZSUBDELEGACION BUENA VISTA038045 REUBICAR 35CIPRINA OSUNA QUIJANO

DELEGACIÓN MUNICIPAL DE LA RIBERA

REFUGIO TEMPORAL  DOMICILIOCOLONIAAULASCAPACIDADCAPACIDAD POR CADA 15 PERSONAS POR AULANOMBRE DEL RESPONSABLE
TELESECUNDARIA 1 JOSE AGUSTIN OLACHEA AVILES DELEGACION LA RIBERA0621090 REUBICAR 120ALBERTO GULUARTE MENDOZA
CASA EJIDALCARRETERA A LA RIBERASUBDELEGACION SANTA CRUZ0118015 REUBICAR 165ADALBERTO CASTRO FIOL  
ESC. PRIM. FRANCISCO COTACARRETERA A LA RIBERASUBDELEGACION SANTA CRUZ0110015 REUBICAR 85ROSA ELENA AGUNDEZ A.
CASA EJIDALCALLE S Y 16 DE SEPTIEMBRELA RIBERA0110015 REUBICAR 85LEOPOLDO OJEDA

TOTAL

REFUGIO TEMPORAL  AULASCAPACIDADCAPACIDAD POR CADA 15 PERSONAS POR AULA
19 PLANTELES1544,2902,100, REUBICAR 1,800

REFUGIOS TEMPORALES “PLAN B”

SAN JOSÉ DEL CABO

REFUGIO TEMPORAL  DOMICILIOCOLONIAAULASCAPACIDADCAPACIDAD POR CADA 15 PERSONAS POR AULANOMBRE DEL RESPONSABLE
ESC. PRIM. FRANCISCO PAYEN SANDOVALBLVD CESAR MARTINEZ Y C. ALUMINIO VISTA HERMOSA SJC11330165   
ESC. PRIM. ABRHAM CASTELLANOSAV. ALAMO Y TABACHINESLAS VEREDAS SJC0515075   
ESC. PRIM. MAURICIO CASTRO COTACALLE DRAGA Y ACALMAURICIO CASTRO SJC08240120  Presenta doble  escurrimiento pluvial
ESC. PRIM. JESUS GREEN ALVAREZCALLE CASCALOZUCHITL Y PALMABUENOS AIRES SJC0618090   
ESC. PRIM. ENCARNACION COSIO AVILESCALLE VILLA ZARAGOZA Y VILLA ALCALAFRACC. VILLAS DE CORTEZ SJC17510255   
ESC. SEC. TECNICA No. 21 C. SEBASTIAN BACH LOMAS DE GUAYMITAS SJC14420210   
ESC. TELESECUNDARIA No. 34CALLE RIO NILO/RIO RIN Y RIO PLATAFOVISSSTE LAS VEREDAS SJC0618090   
ESC. PRIM.JUSTO SIERRACARR. TRANSPENINSULAREL ZACATAL FUNDADOR12360180   
ESC. PRIM. RICARDO FLORES MAGÓNCONOCIDOANIMAS BAJAS36045 
ESC. PRIM. VENUSTIANO CARRANZACONOCIDOSANTA ANITA618090 
ESC. PRIM. VALENTÍN GÓMEZ FARÍASCONOCIDOSANTA ROSA412060 
ESC. SEC. TÉC. #34 JOSÉ REFUGIO RODRÍGUEZ GONZÁLEZBLVD. PESCADORESAMP. SANTA ROSA15450225 
CENTRO DE DESARROLLO  CONOCIDOSANTA CATARINA1  50  15   
ESC. PRIM. ESTADO DE YUCATÁNCONOCIDOSANTA CATARINA412060 
ESC. PRIM. MARÍA DE CARMEN FAMANIACONOCIDOANIMAS ALTAS39045 
ITES LOS CABOSAV. TECNOLÓGICOGUAYMITAS    
COLEGIO PARTICULAR UGARTECONOCIDOMAURICIO CASTRO    

DELEGACIÓN MUNICIPAL DE CABO SAN LUCAS

REFUGIO TEMPORAL  DOMICILIOCOLONIAAULASCAPACIDADCAPACIDAD POR CADA 15 PERSONAS POR AULANOMBRE DEL RESPONSABLE
ESC. PRIM. AMELIA WILKESTEOTIHUACANOS Y QUETZALCOATL4 DE MARZO12360180 
ESC. PRIM. RAMÓN GREEN ALVAREZCAMINO A TODOS SANTOS A UN LADO DE LA MEGA4 DE MARZO15450225 
ESC. PRIM. ROSARIO MORALES AVILESFRANCISCO VILLA, MZA-116 LTE-1CENTRO13390195 
ESC. PRIM. VIRGILIO HORACIO GASTELUMMZA-38 LTE-3CANGREJOS 3ra. ETAPA19570285 
ESC. SEC. TEC. No. 18PASEO LOS CANGREJOSCANGREJOS 3ra. ETAPA10300150 
ESC. PRIM. ARTURO GUERRERO GONZÁLEZ ERIZOCONOCIDOAURORAS14420210 
ALBERGUE ESC. LA CANDELARIA FERNANDO GONZÁLEZ GONZÁLEZCAMINO A LA CANDELARIAGASTELUM412060 

DELEGACIÓN MUNICIPAL DE MIRAFLORES

REFUGIO TEMPORAL  DOMICILIOCOLONIAAULASCAPACIDADCAPACIDAD POR CADA 15 PERSONAS POR AULANOMBRE DEL RESPONSABLE
ESC. PRIM. ESTADO DE SINALOAEJIDO EL RANCHITOMIRAFLORES26030 
BIBLIOTECA VICENTE GUERREROSUBDELEGACION BOCA DE LA SIERRAMIRAFLORES13515 
ESC. PRIM. ESTADO DE TABASCOCADUAÑOMIRAFLORES412060 

DELEGACIÓN MUNICIPAL DE SANTIAGO

REFUGIO TEMPORAL  DOMICILIOCOLONIAAULASCAPACIDADCAPACIDAD POR CADA 15 PERSONAS POR AULANOMBRE DEL RESPONSABLE
ESC. PRIM. ANTONIO MIJARESMATANCITASSANTIAGO26030 
ESC. PRIM. BENEMERITA ANDRES QUINTANA ROOSANTIAGOSANTIAGO8240120 
ESC. PRIM. EMILIANO ZAPATALAS CUEVASSANTIAGO412060COMUNICA COMO NO APTA POR CAUCE DE ARROYO
EDIFICIO SUBDELEGACIÓNCAMPAMENTOSANTIAGO26030 
ESC. PRIM. 15 DE MAYOCAMPAMENTOSANTIAGO412060 

DELEGACIÓN MUNICIPAL DE LA RIBERA

REFUGIO TEMPORAL  DOMICILIOCOLONIAAULASCAPACIDADCAPACIDAD POR CADA 15 PERSONAS POR AULANOMBRE DEL RESPONSABLE
EDIFICIO SUBDELEGACIÓNCABO PULMOLA RIBERA13015 
ESC. PRIM. JOSEFA ORTIZ DE DOMINGUEZCONOCIDOLA RIBERA11330165 
CASA EJIDALCONOCIDOLA RIBERA110030 

EN UNA SITUACIÓN NORMAL, NUESTRO MUNICIPIO DENTRO DEL PLAN “A” TIENE UNA CAPACIDAD PARA ALBERGAR A 4,130 PERSONAS.

ANTE LA ACTUAL PANDEMIA DEL COVID-19, SE TENDRÍAN QUE REFUGIAR DE ACUERDO AL PROTOCOLO DEL SECTOR SALUD A 15 PERSONAS POR AULA, PARA TAL FIN SE REQUIERE LA ACTIVACIÓN DEL PLAN “B”, PARA INCORPORAR A LA POBLACIÓN RESTANTE.

QUEDANDO DE LA SIGUIENTE MANERA: 2,320 PERSONAS EN EL PLAN “A” Y 1,810 PERSONAS DENTRO DE LAS AULAS DEL PLAN “B” DE LAS CUALES SERÍAN:

  • SAN JOSÉ DEL CABO: 340 PERSONAS, REUBICADAS EN 4 AULAS, QUEDANDO 48 AULAS LIBRES CON CAPACIDAD TOTAL PARA 725 PERSONAS.
  • DELEGACIÓN MUNICIPAL DE CABO SAN LUCAS: 920 PERSONAS, REUBICADAS EN 61 AULAS, QUEDANDO 26 AULAS LIBRES CON CAPACIDAD TOTAL PARA 385 PERSONAS.
  • DELEGACIÓN MUNICIPAL DE MIRAFLORES; 90 PERSONAS, REUBICADAS EN 6 AULAS, TENIENDO QUE TRASLADARSE A LAS COMUNIDADES VECINAS DE CADUAÑO Y EL RANCHITO, QUEDANDO UN EDIFICIO PARA CAPACIDAD TOTAL PARA 15 PERSONAS MÁS DE ACUERDO AL PROTOCOLO.
  • DELEGACIÓN MUNICIPAL DE SANTIAGO: 175 PERSONAS, REUBICADAS EN 12 AULAS, QUEDANDO 4 AULAS LIBRES CON CAPACIDAD TOTAL PARA 60 PERSONAS.
  • DELEGACIÓN MUNICIPAL DE LA RIBERA 120 PERSONAS, REUBICADAS EN 8 AULAS, QUEDANDO 4 AULAS RESTANTES CON CAPACIDAD TOTAL PARA 75 PERSONAS. SUBDELEGACIÓN SANTA CRUZ: 165 PERSONAS, TENDRÍAN QUE REUBICARSE EN 2 PARTES Y TRASLADARSE A LA SUBDELEGACIÓN DEL CAMPAMENTO Y DELEGACIÓN DE LA RIBERA.

EN CASO DE REQUERIR ACTIVAR UN PLAN “C”, SE PODRÍAN LAS SIGUIENTES INSTALACIONES DE ACUERDO A SU UBICACIÓN GEOGRÁFICA Y POCA PROBABILIDAD DE AFECTACIÓN:

SAN JOSE DEL CABO

  • JARDIN DE NIÑOS DOMINGO CARBALLO FELIX, CALLE NAYARIT E INDEPENDENCIA, COLONIA SAN JOSÉ VIEJO
  • ESCUELA PRIMARIA VENUSTIANO CARRANZA, CALLE MARQUEZ DE LEÓN, COLONIA SAN JOSÉ VIEJO FUNDADOR
  • JARDÍN DE NIÑOS, CALLE VALENTÍN GÓMEZ FARÍAS Y EJIDO, COLONIA SANTA ROSA FUNDADOR
  • TELESECUNDARIA NO. 25, CALLE FRANCISCO FISHER Y PROFR. CESAR MARTÍNEZ, COLONIA VISTA HERMOSA

CABO SAN LUCAS

  • JARDÍN DE NIÑOS GUADALUPE LIBIA CESEÑA GREEN, COLONIA 4 DE MARZO
  • JARDÍN DE NIÑOS ANA BELLA ROJAS PÉREZ, COLONIA GASTELUM
  • ESCUELA PRIMARIA LEONARDO GASTELUM VILLALOBOS, COLONIA GASTELUM
  • ALBERGUE DIF, FRENTE CUARTEL MILITARCOLONIA LOMAS DEL SOL
  • JARDÍN DE NIÑOS JOSÉ CLEMENTE OROZCO, COLONIA LOMAS DEL SOL
  • JARDÍN DE NIÑOS PROFESOR LEÓN COTA COLLINS, COLONIA CANGREJOS
  • CETMAR, COLONIA LOS VENADOS

Descarga la lista en formato digital PDF: https://proteccioncivilloscabos.org/wp-content/uploads/2020/08/Refugios-Temporales-2020.pdf

Quizás También Te Interese Leer..

0 comentarios

Enviar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Iniciar Chat
1
Hola, Bienvenido, mi nombre es: T.U.M. Eric A. Santillán Castillo, Director Municipal de Protección Civil, ¿En qué puedo servirte?